Септик для высоких грунтовых вод — как выбрать подходящую модель?

На современных загородных участках часто можно встретить распространенную проблему, когда система водоснабжения присутствует, а вот канализационной магистрали нет. Возникает неизбежный вопрос о том, что делать со сточными водами и как от них избавляться. К счастью, данную проблему можно решить посредством использования автономных септиков. Но задача установки автономного септика может быть усложнена из-за высокого уровня грунтовых вод. Что делать в такой ситуации? Об этом подробно рассказывается ниже.

Зачем нужны септики и в чем особенность их использования?

Любой благоустроенный дом подразумевает наличие множества сантехнических приборов. В результате их использования возникает большое количество сточных вод. Сбрасывать стоки сразу в грунт категорически нельзя по причине того, что они могут заразить или загрязнить почву. Да и сама выгребная яма, как конструкция, уже давно себя изжила, потому, что в современных условиях использования она будет быстро заполняться, а услуги ассенизаторов стоят недешево.

kakoy-septik-vybrat-pri-vysokikh-gruntovykh-vodakh-1.jpg

Самое оптимальное решение заключается в установке септической системы, которая позволит перерабатывать стоки и превращать их в техническую воду, которая может быть использована повторно. Главное назначение септика заключается в накоплении, очистке, а также утилизации стоков. Грязная вода здесь проходит несколько этапов очистки в разных камерах, после чего становится пригодной для технического использования или может быть попросту спущена в грунт. Все емкости устройства соединены между собой и работают с анаэробными бактериями, которым не нужен воздух для жизнедеятельности. По скорости своей работы такие конструкции уступают биологическим станциям, зато имеют меньшую стоимость и не расходуют электроэнергию.

Какие проблемы может вызвать высокий уровень грунтовых вод?

Септик должен быть установлен правильно и оставаться герметичным всегда. Это особенно актуально, когда УГВ близок к поверхности. В противном случае может произойти следующее: септик либо затопит, либо он всплывет. Чем это опасно? Правила установки септика требуют того, чтобы он был установлен на бетонной подушке. Это исключит вероятность всплытия. В таком случае элементы канализации отсоединятся от установки или деформируются, что приведет к неисправности системы.

Следующая особенность — корпус септика должен быть достаточно прочным, чтобы в него не проникали грунтовые воды. В противном случае это приведет к его затоплению и тогда система полностью выйдет из строя. Известны случаи, когда вода из септика начинала поступать обратно в дом по трубам, происходило затопление. При этом такая вода содержит массу примесей: от содержания самого септика с его нечистотами до твердых частиц из грунта (песок, мелкие камни и т.д.). Содержимое септика имеет агрессивный химический состав, который способен привести в неисправность трубы и сантехнику. Самая высокая опасность представлена для предметов бытовой техники — стиральных и посудомоечных машин.

Учитывая, что канализационные стоки работают с использованием бактерий и микроорганизмов, нельзя допустить, чтобы они попали в водоносный пласт. В таком случае загрязнение питьевой воды неизбежно и это может привести к кишечным отравлениям людей. По этим причинам экономить на монтаже установки при высоком УГВ категорически нельзя.

Как правильно подобрать септик для участка с высоким УГВ?

В некоторых случаях имеет смысл установить сточный резервуар, в котором скапливаются отходы, но не проходят в нем очистку. Это современный аналог выгребной ямы. Такое решение можно использовать, если на даче не проживают постоянно. В противном случае септик станет быстро заполняться и придется часто вызывать ассенизаторов, чьи услуги стоят недешево. Толщина стенок таких септиков может достигать 40 мм. Устройство стоит недорого, имеет большой рабочий ресурс и отличается своей высокой прочностью. В емкостях присутствует возможность установки датчиков, которые сигнализируют о наполненности бака.

septik-dlja-vysokih-gruntovyh-vod-2.jpg

Но накопитель в большинстве случаев не способен решить проблему полностью. Поэтому имеет смысл установить аэрационный септик. Но его установка обойдется дороже обычной. Придется просчитать все особенности грунта, чтобы исключить вероятность всплытия установки и ее затопления.

Из чего должны быть изготовлены камеры?

Для таких случаев подойдут камеры из следующих материалов:

  1. Железобетон — прочная и надежная конструкция, размер которой может быть подобран в зависимости от количества людей, проживающих в доме. Большая установка способна содержать в себе высокое количество стоков, при этом будучи не подверженной коррозии.
  2. Пластик — легкий материал, установка протекает просто. Для высокого УГВ подходит только в случае, если установка будет надежно закреплена посредством бетонной подушки. При вспучивании грунта может треснуть.
  3. Стеклопластик — высокопрочный материал, выдерживающий большие нагрузки. Низкий вес септика также требует фиксации посредством бетонной подушки или специальных фиксаторов в грунте.

Для высокого УГВ специалисты рекомендуют использование железобетонных конструкций, которые не выйдут из строя в случае, если на них наедет транспорт или грунт начнет вспучиваться от вод.

Защита септика от пучения грунта и всплытия в воде

Железобетонные конструкции не нужно фиксировать в грунте. Фиксации требуют только пластиковые и стеклопластиковые контейнеры, которые не выдерживают давления грунтовых вод. Технология якорения довольно проста, просто необходимо придерживаться условий в инструкции:

  1. Создается дно котлована, выровненное по уровню. Далее нужно установить песчаную подушку с высотой в 30 см, а затем тщательно ее утрамбовать.
  2. Основание устанавливается на слой песка — железобетонная плита подгоняется по размеру конструкции.
  3. Септик устанавливается на плиту, при этом он крепится тросами или ремнями.

В качестве материала для защиты от пучения грунта используется сухая смесь из цемента и песка в пропорции (1:5). Между стенками септика и котлованом должен оставаться зазор. Желательно, чтобы он был больше 15 см. Это пространство заливается подготовленной смесью и водой. Одновременно с заполнением котлована необходимо наполнять и септик водой, необходимо, чтобы уровень воды в септике и смеси в котловане оставался одинаковым. В противном случае септик может треснуть.

Как устроена подпочвенная кассета?

Фильтрующий колодец или поле фильтрации используются для доочистки стоков, когда грунтовые воды залегают достаточно глубоко. В таком случае осуществляется самотек вод и в установке принудительного перекачивания нет необходимости. В противном случае, когда УГВ слишком высокий, возникает необходимость в установке водонепроницаемого колодца, насоса и фильтрующей кассеты. Для очистки 0.5 м.куб. понадобится кассета размером 1х1 м.

Фильтрующая кассета создается следующим образом: создается поле 1х1 м. и с его поверхности снимается 40 см почвы. Периметр кассеты нужно огородить брусками, высота которых совпадает с уровнем земли. Емкость кассеты засыпается щебнем с фракцией 20-40 мм. Сверху устанавливается резервуар без дна. Под него проводится труба из септика. Затем устанавливают утепление и засыпают грунтом, слой которого составляет 30 см.

ТОП-10 самых качественных производителей септиков

При высоком УГВ рекомендуется устанавливать промышленные септики. Ниже указан список из торговых марок, которые активно используются на отечественном рынке и пользуются популярностью:

  1. “Танк” – пластиковые конструкции, энергонезависимые. Толщина стенок корпуса достигает 17 мм. Выдерживают большие нагрузки, а также имеют высокую устойчивость к перепадам температур. Конструкция исключает всплытие при повышенном уровне грунтовых вод.
  2. “Тритон” – производитель выпускает септики разного назначения. Модели требуют установки якорной системы. При грамотной установке способны прослужить до 50 лет.
  3. “Барс” – работают от электричества и без, в зависимости от выбранной модели. Трехкамерные септики с биологическими уровнями фильтрации. Надежные, прочные и долговечные.
  4. “Тверь” – системы комплексной очистки сточных вод. Компактные, имеют высокую пропускную способность и прочность. Требует установки дополнительного оборудования и выполнения обслуживания.
  5. “Лидер” – имеет 6 камер, каждая из которых выполняет различные функции. Здесь присутствует аэратор и эрлифт. Для нормальной работы установки не надо использовать биодобавки.
  6. “Экопан” – предусмотрены для установки в глинистой почве и при высоком УГВ. Конструкция имеет повышенную прочность и не подвержена деформации.
  7. “Юнилос” – сопряженная механическая и биологическая очистка, которая полностью безопасна для окружающей среды. Конструкция выполнена просто и легка в обслуживании. При этом здесь работает сложный алгоритм очистки сточных вод.
  8. “Юбас” – надежные и долговечные септики. Подходят для интервального использования – им не страшны паузы до 3 месяцев.
  9. “Тополь” – имеют эрлифты, аэраторы и компрессоры в своем устройстве. Не подвержены перепадам температур. Отходы могут быть удалены вручную или посредством использования ассенизаторской машины.
  10. “Топас” – надежные автономные системы. Основаны на стандартном принципе работы, выполнены из материалов повышенной прочности.

При выборе определенной модели следует пройти консультацию с продавцом, чтобы уточнить детали того или иного наименования. Это поможет определить, подойдет ли он для указанной местности и сможет ли прослужить долго. При выборе рекомендуется обращать внимание на частоту чистки и необходимость установки электропитания.

Выводы и видео по теме

Информация выше поможет решить проблему установки септиков при УГВ. Ниже вы можете изучить видеоролик по теме, содержащий множество полезной информации. Благодаря видео вы сможете спроектировать систему самостоятельно без вызова специалистов. Именно от качества проектирования и установки зависит длительность службы септика. Нарушение технологии неизбежно приведет к проблемам. Если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться за помощью к специалистам. В конечном итоге это обойдется во много раз дешевле, чем переделывать потом всю систему канализации, когда она выйдет из строя.


Возврат к списку

Array
(
    [0] => Array
        (
            [ID] => 27
            [SITE_ID] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

            [ACTIVE] => Y
            [NEED_CHANGE] => Y
            [NAME] => Наличными курьеру
            [CODE] => BY_CACHE
            [SORT] => 500
            [HANDLER] => WO
            [PARAMETERS] => null
            [RESTRICTIONS] => 
        )

)