Установка автономного септика в зимнее время: инструкция и обзор самых распространенных ошибок в работе

Ремонтные работы ведутся в любое время года, что предусматривает определенную специфику выполнения тех или иных процессов. Установка септика не является исключением и в данной статье будут приведены основные правила выполнения работ с рассмотрением возможных ошибок.

Плюсы и минусы установки септика зимой

Ошибочно полагать, что септик нельзя монтировать зимой и что лучше планировать этот процесс на весну. Установку септика можно произвести в любое время года, а в случае, если уровень грунтовых вод высокий, зима становится единственным возможным временем для монтажа.

Верхний промерзший слой грунта обычно не глубже 1 м, и больших хлопот в работе не доставляет. Компания, которая занимается установкой, обычно имеет все необходимое для проведения работ. Отсутствие растительности на участке станет приятным бонусом и упростит процесс работ по монтажу автономного септика.

Самые распространенные ошибки и как их избежать

При установке септика в зимнее время года многие допускают одни и те же распространенные ошибки, которые ведут к некорректной работе системы или ее поломкам. Несмотря на короткий солнечный день и неблагоприятные условия для работы в открытых пространствах, следует исключить спешку, которая чаще всего и становится причиной возникновения неполадок различного характера.

100.jpg

Самыми распространенными ошибками при установке под ключ являются следующие:

  1. Отсутствие крепления для пластиковой емкости.
  2. Неправильная засыпка грунтом.
  3. Игнорирование установки вентиляционной системы.
  4. Неправильное расположение установки.
  5. Отсутствие утеплительной системы.

Во избежание совершения этих ошибок, следует изучить особенности септика и понять, для чего необходимо выполнение тех или иных процессов. При учете всех нюансов удастся избежать проблем в работе септика в будущем.

Также необходимо учесть следующие особенности:

  1. Расположение с учетом санитарных норм. Расстояние до скважины колодца должно составлять как минимум 50 метров. Санитарная зона вокруг септика составляет 15 метров. Домдолжен быть расположен в 5 метрах от установки.
  2. Отсутствие закрепления пластиковой емкости. Пластиковый септик никогда не заполняется стоками полностью, как правило, на 20-30% он заполнен воздухом. По весне, когда растет уровень грунтовых вод, контейнер без фиксации всплывает, что приводит к разгерметизации стыков.
  3. Засыпка котлована обычным грунтом. Глубина промерзания составляет 1-1.5 метров, и чтобы не закапывать септик так глубоко, следует засыпать его смесью цемента и песка, чтобы исключить возникновение проблем в будущем. Но перед работой необходимо просеять песок, в противном случае в корпусе септика может возникнуть трещина.
  4. Отсутствие вентиляционной системы. Во избежание чрезмерного газообразования следует установить вентиляцию внутри септика, которая заметно упростит процесс обслуживания системы. Также этот элемент поспособствует решению проблемы с запахом канализации в доме. Вентиляционный отвод еще называют фановой трубой. Когда фановый стояк подключен к фильтру (специальному колодцу), запах от работы септика не проникает по трубам внутрь помещений, к которым он проведен (кухня, ванная комната и др).
  5. Без утепления септик может промерзнуть, что способно привести к образованию трещин в корпусе или разгерметизации емкости.

Если учесть все эти особенности изначально, еще на этапе проектирования, то жильцам загородных участков удастся избежать проблем в работе анаэробных септических установок.

Как установить септик зимой: поэтапный процесс

Весь процесс монтажа можно условно свести к следующим этапам:

  1. Создание котлована с учетом размеров септика и методов копания. Выделяют горизонтально расположенные и вертикальные котлованы.
  2. Установка анаэробного септика. Производится с учетом установки фиксирующего элемента (бетонного основания, крепежей и т.д.).
  3. Подключение труб, ведущих к связующим узлам в доме (бытовой и санитарной технике), вентиляции, дренажа.
  4. Установка утепления пластиковой емкости и мест стыка.
  5. Обратная засыпка котлована с установленным в нем септиком.

Важно! В холодное время года септик нельзя оставлять без работы надолго.

Чтобы избежать деформацию корпуса и проблем в работе всей системы, необходимо ее законсервировать, что подразумевает полное отключение от электричества и заполнение пластиковой емкости водой на 70%. Для снижения нагрузки на корпус в емкость септика можно поместить пластиковые тары, наполненные песком.

101.jpg

Официальный дилер Greenhouse21vek осуществляет продажу, доставку и установку септика в на дачном участке.  Наибольшее распространение получили септики ТОПОЛ-ЭКО, Топас, Юнилос Астра, Биодека и Евролос. Фирма осуществляет продажу всех моделей данных производителей напрямую с завода с доставкой по Москве и Московской области. В каждом отдельном случае необходимо получить консультацию, после чего перейти к процессу выбора установки и ее приобретению. Для получения более подробной информации следует связаться с представителями компании.


Возврат к списку

Array
(
    [0] => Array
        (
            [ID] => 27
            [SITE_ID] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

            [ACTIVE] => Y
            [NEED_CHANGE] => Y
            [NAME] => Наличными курьеру
            [CODE] => BY_CACHE
            [SORT] => 500
            [HANDLER] => WO
            [PARAMETERS] => null
            [RESTRICTIONS] => 
        )

)