Установка кессона на скважину

Стоимость установки технологического колодца довольно большая, поэтому многие пользователи задаются вопросом: можно ли обустроить скважину без его использования? Альтернативной заменой колодца станет адаптер. Он стоит дешевле, но значительно уступает колодцу по характеристикам. При этом, необходимо тщательно изучить все преимущества колодца и решить целесообразность экономии на них.

0_copy.jpg

Преимущества использования кессона:

  • защищает скважину от промерзания, попадания осадков и загрязнений;
  • ограждает электрооборудование от контактирования с негативными факторами окружающей среды;
  • открывает доступ к обслуживанию оборудования в любое удобное время, без предварительной подготовки;
  • имеет целостную конструкцию, предотвращающую попадание влаги.

Адаптер не обладает и половиной перечисленных достоинств использования колодца. Кессон надежно защитит скважину, насос и другие составляющие водоносной системы от минусовых температур и попадания влаги. Благодаря ему, вне зависимости от времени года, в доме будет кристально чистая и вкусная артезианская вода.

Разновидности кессона для скважины

  • Металлический – наиболее востребованный вид колодцев. Он прочный, износостойкий и долговечный. Поскольку металл подвержен коррозии, необходимо создать надежную гидроизоляционную защиту и обработать поверхность антикоррозийными составами.
  • Пластиковый–легкая цельная конструкция, не подверженная появлению коррозии. Ее недостаток – из-за небольшого веса, постепенно поднимается на поверхность. Несмотря на это, способна прослужить долгие десятилетия. Пластик никогда не поржавеет, поэтому не требует дополнительной гидроизоляции.
  • Железобетонный –представляет из себя колодец, созданный за счет последовательной укладки прочных бетонных колец. Такая конструкция требует проведения дополнительных гидроизоляционных мероприятий, гарантирующих долговечность ее использования. Сверху колодец закрывается металлической крышкой.

Специалисты нашей компании готовы приступить к монтажу любой разновидности колодца. Мы работаем с металлическими, пластиковыми и бетонными конструкциями, предоставляя гарантию.

181.sSO.jpg

Технология монтажа кессона

Установка технологического колодца – это сложный и трудоемкий процесс, требующий профессионального подхода. Без наличия знаний и опыта осуществить его самостоятельно просто невозможно.

Монтаж колодца должен проводится сразу после бурения скважины. Дно кессона располагается на уровне устья скважины. Вокруг него разрывают площадь не менее 1,5 м в ширину. После проведения предварительной подготовки, вокруг обсадной трубы образуется глубокий котлован, в который устанавливается кессон.

Дно колодца монтируется так, чтобы обсадная труба находилась внутри нее. Это важно, поскольку в дальнейшем к ней будет подключаться оборудование и проводится трубопровод. Место стыка трубы и колодца необходимо гидроизолировать. С этой целью в металлических колодцах используются электросварку.

После полного монтажа кессона, его засыпают землей. На поверхности остается лишь люк. Крайне важно, разместить люк на высоте 10-15 см от уровня земли. Это позволит обезопасить колодец от проникновения загрязнений и осадков.

Малейшее отклонение от технологии обустройства колодца может привести к негативным последствиям. В насос и другие электрические элементы попадет влага, которая приведет к их замыканию и выходу из строя. В скважину попадут загрязнения, сделав воду не пригодной для бытовых нужд.



Возврат к списку

Array
(
    [0] => Array
        (
            [ID] => 27
            [SITE_ID] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

            [ACTIVE] => Y
            [NEED_CHANGE] => Y
            [NAME] => Наличными курьеру
            [CODE] => BY_CACHE
            [SORT] => 500
            [HANDLER] => WO
            [PARAMETERS] => null
            [RESTRICTIONS] => 
        )

)