Как правильно обслуживать септик в зимнее время года

Любой септик для очистки бытовых стоков время от времени нуждается в обслуживании. Существует четко установленный регламент, который описывает порядок действий. И большую часть работ по обслуживанию можно выполнить самостоятельно. Аспект, который вызывает наибольшую сложность - обслуживание септика зимой. Далеко не каждая установка пригодна к использованию в зимнее время года и ниже будут приведены основные правила по профилактике от заиливания септика в холода.

110.jpg

Почему и когда необходимо обслуживать септики?

Условно, все септики делятся на аэробные и анаэробные, и каждый из этих типов требует регулярной проверки и обслуживания. Каждый производитель сам устанавливает правила ТО и указывает частоту откачки илистых отложений из корпуса септика. Однако, определяющими факторами остаются объем самого септика, а также количество стоков, которые в него поступают. Согласно стандартным правилам, проверку необходимо осуществлять как минимум два раза в год - весной и осенью. Откачивать скопившийся ил также необходимо как минимум дважды в год. Но если интенсивность пользования септиком высокая, то вызывать санитайзеров придется чаще, а именно по мере загрязнения системы.

По заявлению самих производителей, аэробные автономные септики требуют более редкого обслуживания в сравнении с анаэробными моделями. Это утверждение верно, однако, зависит от типа стоков, поступающих в очистительную систему. Часто вместе с бытовыми стоками жильцы избавляются от твердых и разлагающихся материалов, что ускоряет процесс загрязнения септика. Еще одна распространенная проблема - слив в автономную систему очистки хлорсодержащих средств, которые способны уничтожить микрофлору септика. Это приводит к резкому сокращению количества микроорганизмов в стоках, органика перестает перерабатываться и начинает скапливаться в метатанке. Это ускоряет процесс загрязнения септика и приводит к необходимости осуществлять чистку и откачку чаще установленного времени.

Как обслуживать септик зимой: регламент

Первое и самое главное правило - жесткое соблюдение регламента по использованию и обслуживанию септика. Паспорт с подробными указаниями поставляется от производителя вместе с очистительной системой. Только строгое соблюдение установленных правил может привести к исправной работе септика. Однако, не стоит и забывать о специфике ухода за системами очистки в разные времена года.

Главная сложность ухода за септиками зимой заключается в низких температурах воздуха. Эта проблема особенно актуальна, если септик закопан в землю, и доступна остается только его крышка. Часто септики на зиму теплоизолируют и засыпают слоем почвы. В случае, если септик, согласно всем правилам, установлен ниже 3 метров от уровня промерзания грунта, то температура внутри его корпуса не должна опускаться ниже нулевой отметки в течение всего года. Промерзание септика возможно только в очень холодных регионах, где температура экстремально низкая на протяжение долгого времени. Также нужно учитывать специфику работы септика - бактерии, живущие в нем, также вырабатывают некоторое количество тепла в ходе своей жизнедеятельности.

Процесс обслуживания и главные правила

В норме, объем активного ила в метатанке септика должен находиться на отметке 15-30%. В связи с этим, главным мероприятием по обслуживанию септика выступает именно откачка ила. Перекос в количестве ила в одну из сторон способен привести к неполадкам в работе системы. Либо бактерий окажется недостаточно для правильного функционирования септика, либо их будет слишком много и тогда не останется места для сточных вод.

111.png

Определить уровень самостоятельно можно следующим образом, для этого необходимо:

  1. Остановить работу септика.
  2. Открыть герметичную крышку.
  3. Зачерпнуть двухлитровой банкой активную жидкость и оставить ее отсеиваться.
  4. Если ила на дне банки окажется больше, чем на треть, то септик пора откачивать.

Излишки ила приводят к неизбежному загустению содержимого метатанка.

Особенности использования септика зимой

Полный список работ по уходу за септиком зимой включает:

  1. Определение степени загрязненности системы.
  2. Промывку септика, его камер и оборудования.
  3. Очистку компрессорной техники и фильтров чистой водой.
  4. Промывку патрубков и шлангов, подключенных к установке.
  5. Дезинфекцию.
  6. Замену мембран в компрессоре на новые.
  7. Добавление биоактиватора по мере необходимости.

Можно выполнять весь перечень работ самостоятельно, а можно обратиться в профильную организацию для осуществления вышеуказанных процедур. Компания Greenhouse21vek осуществляет продажу, монтаж и обслуживание оборудования.

Профилактика

Во избежание возникновения проблем в работе септика следует соблюдать следующие обязательные правила:

  1. Нельзя смывать неорганические предметы, такие, как пластик, неразлагаемые средства личной гигиены, вату, мокрые салфетки и пр.
  2. Рекомендуется установить специальный фильтр для септика для механической обработки нечистот.
  3. Следует ограничить количество химикатов и хлорсодержащих средств, лекарств, отбеливателей и продуктов нефтепереработки, попадающих в стоки. В противном случае микрофлора септика будет загублена и он перестанет справляться со своей основной задачей.

Внимание следует уделять не только самому септику, но и трубопроводу, а точнее, степени его чистоты. При наличии посторонних твердых веществ в его конструкции, попадание нечистот в септик будет затруднено, что существенно испортит качество его работы. Прочистка трубопровода может быть осуществлена гидродинамическим или механическим способом.

112.jpg

Еще одна проблема, которая может привести к серьезным неполадкам в работе септика заключается в отключении электричества. В таком случае аэратор и насосы перестанут работать, что приведет к оседанию и отстаиванию активного ила. Не помешает периодически осуществлять плановую проверку работы оборудования. После каждого отключения электричества следует проверять, включилось ли оборудование и работает ли оно корректно.

Методы очистки

Основной метод очистки отстойника — это использование фекального насоса. Для переноски ила также понадобится специальная емкость, а утилизация может быть осуществлена в компостную яму или специально отведенное место. Самым приемлемым способом выступает вызов ассенизаторской машины, ведь процесс очистки отстойника не из самых приятных. Вызов ассенизаторов будет стоит денег, зато избавит от неприятного процесса. Промывка стенок проводится с использованием мойки высокого давления. Вручную осуществить этот процесс довольно сложно, а порой и невозможно вовсе.

Если септик используется в качестве обычного накопителя для нечистот, то его содержимое в обязательном порядке должно быть утилизировано посредством ассенизаторской машины, в качестве удобрения содержимое таких септиков использовано быть не может ни при каких условиях. Но если перерыв между откачками содержимого септика составляет большое количество времени, то фекальные массы могут стать вязкими и удалить их посредством насоса станет довольно сложно. Чтобы разжижить эту массу придется использовать химические средства, которые в своем составе содержат нитраты, аммоний и формальдегид.

Немного слов в качестве вывода

Нельзя сказать, что в зимнее время септик требует каких-либо особых условий использования. Соблюдать правила по эксплуатации необходимо в любое время года. Процесс откачки и очистки производится на тех же условиях, что и летом. Если у владельца системы нет строгого отторжения к подобным работам, то выполнить их можно самостоятельно. В противном случае, придется обращаться в специализированную компанию.

Greenhouse21vek оказывает весь спектр услуг по установке и уходу за системами очистки. Доставка осуществляется к загородному дому по Москве или Московской области, клиент также может заказать установку автономной системы под ключ. Официальный дилер поставляет продукцию напрямую с завода ТОПОЛ-ЭКО. При наличии дополнительных вопросов рекомендуется обращаться в представительство компании.


Возврат к списку

Array
(
    [0] => Array
        (
            [ID] => 27
            [SITE_ID] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

            [ACTIVE] => Y
            [NEED_CHANGE] => Y
            [NAME] => Наличными курьеру
            [CODE] => BY_CACHE
            [SORT] => 500
            [HANDLER] => WO
            [PARAMETERS] => null
            [RESTRICTIONS] => 
        )

)