Обзор септика для дачи Юнилос Астра — устройство и правила обслуживания

Комфортное проживание в загородном доме подразумевает наличие всех коммуникаций. Но канализационная магистраль по сей день проведена далеко не везде. В таком случае на помощь приходят автономные септические системы “Юнилос Астра”. Здесь вы узнаете какими особенностями обладают системы и как с ними надо работать, чтобы они прослужили вам долгие годы без проблем и поломок.

Устройство и принцип работы

Средний срок службы “Юнилос Астра” составляет 30-50 лет. Но для того, чтобы септик проработал так долго, необходимо соблюдать целый ряд правил и ограничений. Прежде всего, все комплектующие нужно менять в срок. А чтобы избежать серьезных поломок, нужно разобраться с устройством системы повнимательнее.

В качестве базы для разработки “Юнилос Астра” использовалась система ЛОС “Топас”. По этой причине две эти системы очень схожи. “Юнилос Астра” изготовлены из полипропилена, толщина которого составляет 20 мм. Число в модели символизирует количество людей, которые она способна обслужить (Астра 5, 8 т.д.). У этой установки особая форма крышки, которая пропускает воздух, имеет утепление.

20.png

В емкости присутствуют ребра жесткости и всего 4 отсека. В каждом из этих отсеков протекают определенные процессы по очистке стоков. В первом отсеке присутствует фильтр для крупных фракций. Затем происходит перекачка стоков во второй отсек, где они превращаются в активный ил. В третьем отсеке старый ил начинает отстаиваться, он остается на дне. А новые стоки, которые скапливаются в верхней части емкости, отправляются обратно во второй отсек для повторной переработки. В четвертом отсеке осуществляется дополнительная очистка, после чего очищенная вода сбрасывается в грунт.

Степень очистки воды достигает 98% и она может быть использована повторно в технических целях. Септик работает от электричества. В конструкцию входят рециркулятор, насос, циркулятор, трубки и патрубки, фильтры, а также уловитель жира и волос.

Микробы, необходимые для переработки стоков, образуются сами внутри септика. На их зарождение может понадобиться срок до 1 месяца. Процесс можно ускорить при желании, если докупить соответствующую культуру бактерий, на упаковке которых присутствует пометка “Старт”. Их нужно развести в воде и спустить в унитаз — дальше они разведутся в септике самостоятельно.

Особенности обслуживания септика

Чтобы септик прослужил долго, необходимо осуществлять правильный уход за ним. Обслуживание может производиться самостоятельно или при заключении договора с представителями. Услуги включают в себя прочистку всех расходников, замену некоторых из них и регулярную проверку ведущих узлов на состояние. Все работы можно осуществить самостоятельно, внимательно ознакомившись с инструкцией. Также раз в месяц рекомендуется открывать систему и проводить осмотр. Неприятных запахов при этом присутствовать не должно. В противном случае возникает риск неправильной установки системы.

В обязательном порядке нужно раз в 3 месяца чистить:

  • фильтры воздуходувки;
  • стенки вторичного отстойника;
  • мамут-насос.

Из отстойника необходимо своевременно удалять ил. Перед началом всех работ необходимо обесточить станцию. Для этого предусмотрена специальная кнопка. Затем нужно подождать 30 минут, когда ил осядет. После этого можно отсоединить мамут-насос и начинать работы. Из отстойника следует откачать порядка 5-6 ведер активного ила. Это количество зависит от объема модели и размеры откачки всегда указываются в техническом паспорте устройства.

Сам производитель настоятельно рекомендует чистить уравнительный резервуар и аэротенк от стабилизированного осадка раз в 5 лет. В то время как аэрационные детали нужно менять каждые 10 лет. Другие устройства имеют разный рабочий ресурс. Компрессор способен прослужить до 10 лет, а вот его мембрану надо менять не реже, чем раз в 3 года. Работы могут быть осуществлены самостоятельно или с помощью представителей компании. Если выбрать вторую опцию, откачку ила можно выполнять раз в 6 месяцев.

Как дачному септику пережить зиму

Многих пользователей волнует вопрос о том, как пользоваться септиком в зимние морозы. Если использовать устройство регулярно, оно не замерзнет. Главное условие — использовать септик по его номинальному числу (то, на которое он был выпущен). По этой причине не следует брать септик с запасом. Постарайтесь рассчитать точное количество пользователей, чтобы обеспечить себя бесперебойной работой устройства.

1.jpg

Другие советы по уходу за септиком зимой:

  • консервация септика;
  • создание утепления при установке.

Второй вариант необходимо использовать в случаях, когда дачный участок будет использоваться для сезонного проживания. Консервация выполняется следующим образом: септик полностью очищается и заполняется водой на половину. В емкость септика помещается несколько тар с песком, чтобы во время замерзания вода не раздавила стенки устройства. Компрессор отключается от электроэнергии и помещается в сухое и теплое место. Поверхность короба накрывается полиэтиленовой пленкой, чтобы обеспечить герметичность.

Плюсы и минусы очистной конструкции

Как и любая другая конструкция, “Юнилос Астра” имеет как недостатки, так и преимущества, с которыми необходимо ознакомиться еще до приобретения установки.

Преимущества использования станции

  1. Высокая степень очистки сточных вод с показателем до 98%. Такую воду с полной безопасностью можно использовать для полива газонов и клумб.
  2. Отсутствие запахов при работе станции, а также полная тишина. По этой причине система может быть установлена недалеко от жилой площади.
  3. Возможность использования активного ила, извлекаемого из емкости по расписанию, в качестве компоста.
  4. Широкий выбор моделей, который сможет удовлетворить потребности как маленьких (2-3 человека), так и больших семей (10-15 человек). Выбор осуществляется легко: цифра в названии устройства символизирует количество людей, которых станция способна обслужить.
  5. Небольшие габариты станции.
  6. Простота установки. Всю процедуру монтажа можно осуществить без использования специальной техники.
  7. Использование при изготовлении септиков высокопрочного материала, устойчивого к перепадам температур и давления. Срок службы корпуса может достигать 50 лет.
  8. Автономность работы — аэрационное оборудование работает само по себе и не требует вмешательств. Главное — стабильно пользоваться септиком и не сливать в него агрессивные вещества, которые способны убить бактерии.
  9. Поддержание оптимальной температуры для жизни бактерий круглый год благодаря компрессору. Отключение электропитания до 6 часов не несет опасности. Необходимо лишь постоянно использовать септик и следить за тем, чтобы бактериям хватало воздуха и еды.
  10. Стильный дизайн и лаконичный вид. Такое решение будет гармонично выглядеть на участке. Крышка септика оформлена в натуральных цветах, что позволяет ей гармонировать на дачном или загородном участке.

Модельный ряд имеет всего 3 вида модификаций:

Модель выбирается исходя из особенностей грунта. Лонг — оптимальная модель для грунта, который легко рыть под котлован. Другие две модели более компактны и самая малая из них — Стандарт.

Недостатки использования станции

  1. Зависимость от электричества. Короткие перебои в подаче электроэнергии система способна перенести, но если обесточить компрессор хотя бы на сутки-двое, то бактерии погибнут. Поэтому необходимо позаботиться об автономном источнике питания для септика. С этой задачей прекрасно справляются генераторы.
  2. Необходимость проводить постоянный контроль и проверку септика. Также соблюдать сроки обслуживания, прописанные в техническом паспорте. Проблема может быть решена посредством заказа обслуживания септика.
  3. Необходимость периодически приобретать расходники: трубки, аэраторы, фильтры, насос и пр. Для таких деталей предусмотрен ограниченный срок службы и менять их необходимо вовремя.
  4. Строгое соблюдение правил по эксплуатации устройства. Нельзя смывать агрессивные химические вещества, гнилые продукты, технические маслянистые вещества, песок и пр. Чистящие средства в малом количестве допустимы, но не часто, чтобы бактерии успевали восстановиться.
  5. Возникновение проблем тепло- и гидроизоляции в условиях неблагоприятного климата.
  6. Проблематичность самостоятельной установки септика, необходимость для этого определенных знаний и навыков. По этой причине рекомендуется поручить процесс исполнительной команде, чтобы получить гарантии. Также рекомендуется не устанавливать септик при отрицательной температуре.
  7. Большая цена за установку и дополнительные расходы по мере ее обслуживания. Но срок службы установки ее полностью окупает.

Обо всех этих критериях необходимо знать перед выбором данной конструкции.

Где заказать установку и обслуживание септика?

Компания Greenhouse21vek осуществляет продажу, доставку и монтаж автономной установки под ключ. Доставка осуществляется по Москве и Московской области. Мы являемся официальным дилером и поставляем продукцию прямо с завода. Звоните и обращайтесь к нам за помощью: мы постараемся подобрать для вас наиболее оптимальный вариант и поможем решить все вопросы, связанные с доставкой, установкой и обслуживанием системы.


Возврат к списку

Array
(
    [0] => Array
        (
            [ID] => 27
            [SITE_ID] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

            [ACTIVE] => Y
            [NEED_CHANGE] => Y
            [NAME] => Наличными курьеру
            [CODE] => BY_CACHE
            [SORT] => 500
            [HANDLER] => WO
            [PARAMETERS] => null
            [RESTRICTIONS] => 
        )

)