Дренаж вокруг дома

Дренажный слив позволит спасти фундамент дома от разрушения из-за избытка влажности. Он защитит зеленые насаждения участка и украшения ландшафта от затопления, позволив создать в земле умеренный микроклимат. Дренажная система пригодится и для обустройства гаража или места стоянки личного автомобиля, защитив его от избытка осадков.

Дренажная система вокруг дома представлена двумя типами:

  • поверхностный (открытый) – позволит отвести дождевую и талую воду с поверхности участка. Представляет из себя небольшие траншеи для сбора и слива воды, расположенные в земле. На поверхности системы видна лишь металлическая решетка, которую можно окружить декоративной плиткой;
  • глубинный (закрытый)–поможет отвести избытки воды, которые скапливаются внутри грунта, незаметно для глаз владельца дома. Такую систему целесообразно устанавливать на участках с повышенным уровнем грунтовых вод.

Систему закрытого дренажного слива нельзя рассматривать отдельно от открытой. Поскольку вывод влаги будет происходить в глубине земли, а на ее поверхности она будет скапливаться в избыточном количестве.

drainage_systems-1024x664-—-копия.jpg

Разновидности дренажа для отвода воды от жилого дома

С целью отвода воды от жилого здания используют пристенный или траншейный дренажный слив. Они более надежные и эффективные, позволяют быстро избавится от излишних осадков.

Пристенный дренаж рекомендуется для обустройства зданий с цокольным или подвальным помещением. О его прокладке следует заблаговременно позаботится в процессе строительства дома. Это связано с тем, что для обустройства системы необходимо создание углублений определенного размера и конфигурации. Если они будут не запланированы, дренаж обойдется в несколько раз дороже.

Пристенный дренажный слив устанавливается в непосредственной близости к углам здания. Он создает изоляцию фундамента от влаги, продлевая срок его эксплуатации.

Траншейный дренаж располагается в 1,5-2 метрах от фундамента здания. Применять его можно для участков с глиняной поверхностью. Так же, как и пристенный, он позволит защитить здание от пагубного воздействия влаги, быстро устранив с поверхности талую и дождевую воду.

Порядок создания дренажа на участке

Целесообразность создания дренажа определяется специалистами нашей компании на основе предварительного осмотра участка. В случае преобладания грунтовых и поверхностных вод, а также их длительной задержки на поверхности, подготовки дренажа не избежать.

Поверхностный отвод воды от дома и участка является наиболее предпочтительным благодаря высокой эффективности использования. Работы по его обустройству проводятся в следующем порядке:

  • осмотр территории и создание плана;
  • подготовка траншей, различной глубины и уклона;
  • уплотнение стенок траншей арматурой или сеткой;
  • создание плотно утрамбованной песчаной подушки;
  • укладка труб;
  • монтаж сетки или полотна с крупными ячейками.

При монтаже закрытого дренажа, система сверху засыпается крупной или средней фракцией щебня.

Отклонение от технологии укладки дренажа, приведет к нерациональному использованию материалов, снижению эффективность системы и срока ее эксплуатации.



Возврат к списку

Array
(
    [0] => Array
        (
            [ID] => 27
            [SITE_ID] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

            [ACTIVE] => Y
            [NEED_CHANGE] => Y
            [NAME] => Наличными курьеру
            [CODE] => BY_CACHE
            [SORT] => 500
            [HANDLER] => WO
            [PARAMETERS] => null
            [RESTRICTIONS] => 
        )

)