Установка септика Топас: монтаж своими руками

Наибольшее распространение автономные канализации получили на загородных участках. Это самый оптимальный и доступный вариант решения вопроса по очистке сточных вод. Системы, созданные на основе автономных станций, помогают создать комфортные условия для проживания и к числу таких систем относятся и септики Топас.

А знаете ли вы, как работает очистительное сооружение и как осуществлять уход за септиками Топас? Специально для вас мы рассмотрим самые главные вопросы и постараемся предоставить максимум информации, которая поможет вам установить септик на своем участке самостоятельно.

2.jpg

Чтобы вы могли получить как можно больше информации об этом процессе, мы также по ходу будем описывать основные преимущества и недостатки конструкции. Это поможет вам создать максимально развернутую картину, которая поможет оптимизировать решение для вашего загородного участка.

Основной принцип работы устройств

Основа работы септиков — аэробные и анаэробные бактерии. Грамотно спроектированная конструкция септиков позволяет очищать стоки с высокой степенью. Сточные массы окисляются посредством пузырчатого кислорода, который искусственно нагнетается в систему. Стоки проходят очистку посредством биохимического воздействия, после чего обработанная вода может быть сброшена в грунт или в специально отведенное для этого место.

Органические частицы стоков разрушаются под воздействием микроорганизмов, живущих в системах очистки. Хозяйственно-бытовая составляющая стоков разрушается посредством воздействия кислорода. В конечном итоге стоки становятся почти прозрачными, а степень их очистки достигает порядка 90-98% в зависимости от выбранной системы. Обработанная вода утрачивает возможность загрязняться бактериями или загнивать. Отходы, очищенные таким способом полностью безопасны для окружающей природы.

Но главная особенность использования таких систем заключается в необходимости бесперебойной работы. Септик можно и нужно использовать не менее 3-4 дней в неделю. В противном случае, в ситуации простоя, бактерии внутри системы погибают. Всего в системе 4 отсека и каждый из них выполняет определенные функции:

  • Отсек №1: Принимает первичные стоки, в этой зоне крупные включения оседают на дно. Масса проходит первую стадию обработки, а стоки окисляются. Когда отсек переполняется, поплавковая система срабатывает и подает компрессору сигнал, чтобы тот начал откачку окисленных стоков во вторую секцию.
  • Отсек №2: Эта зона называется аэротенком — это своеобразный резервуар, который имеет прямоугольное сечение. Здесь живут аэробные бактерии, которые поедают и перерабатывают органику. В этой части также осуществляется поставка кислорода, который нужен для жизнедеятельности аэробов, расщепляющих органику.
  • Отсек №3: Служит вторичным отстойником. Именно здесь расположена так называемая “успокоительная пирамида”, которая отделяет воду в стоках от активной биомассы.
  • Отсек №4: В этой зоне происходит окончательная сепарация ила от воды. Жидкость, которая прошла многоэтапную очистку, теперь может покинуть септик. Обработанный ил оседает на дне и откачивается из септика не реже, чем 1 раз в год.

В первом отсеке начинается процесс сбраживания, но большая часть работ выполняется именно во втором отсеке. Между первым и вторым отсеком установлен специальный фильтр, который позволяет очистить стоки от крупных частиц, сгустков и волос. Дальнейшее движение жидкости из третьего отсека в четвертый может осуществляться самотеком или посредством использования насоса. Именно от этого критерия зависит, будет ли установлен насос с поплавковым сигнализатором или нет. И хотя устройство может показаться сложным на первый взгляд, в сути его работы заложены именно природные процессы.

Преимущества и недостатки таких систем

Конкретные процессы очистки различаются, но типичный процесс очистки сточных вод обычно включает почти одинаковые этапы. Но все системы представляют одно общее и, пожалуй, главное преимущество — полную безопасность для окружающей среды. Также следует выделить и следующие преимущества:

  1. Высокий уровень степени очистки.
  2. Экономный расход электроэнергии.
  3. Бесшумная работа.
  4. Легкость в уходе и обслуживании.
  5. Компактность установки, позволяющая разместить ее на любом участке, даже при ограниченной свободной площади.

Но не стоит пренебрегать таким неприятным моментом, как зависимость работы септика от электричества. Пускай компрессор и потребляет мало энергии, все же для его бесперебойной работы понадобится электричество. Если компрессор остановит свою работу дольше, чем на 4-5 часов, то присутствуют риски, что погибнет внутренняя микрофлора септика. Да и сам процесс очистки останавливается на время, пока компрессор не работает. Специалисты также рекомендуют приостановить использования септика на время отключения электроэнергии. Это связано с тем, что отсеки могут переполниться, за счет чего произойдет самопроизвольный выброс грязной воды в грунт, а это может заразить последний.

Еще один минус септических установок — высокая цена. Хотя окупаются такие устройства в перерасчете на экономию на ассенизаторские услуги довольно быстро. Зато пользователи получают полную автономность и отсутствие неприятных запахов у себя на участке, а также полную экологическую чистоту при условии правильной эксплуатации устройства.

Как правильно подобрать септик?

Главное отличие всех моделей, представленных в продаже — их мощность. Как правило, для семей из 5-8-10 человек выбираются модели с соответствующим числовым индексом 5, 8 и 10. Залповый сброс Топас-5 составляет 0,22 куб.м., а у Топас-10 0,76 куб.м. Ключевой момент при выборе — количество подключаемой сантехники. Даже если в доме будет проживать всего 6 человек, но будет подключено несколько санузлов, стиральных машин, посудомойка, ванна и пр., то придется приобретать модель Топас-10.

4.jpg

Также выделяют две модификации моделей Топас:

  1. Стандарт — ввод канализационной трубы осуществляется на 0.4-0.8 м под землей.
  2. Long — ввод канализационной трубы осуществляется на 0.9-1.4 м под землей.

Для участков, где земля имеет низкие фильтрационные свойства, придется приобретать модели, оснащенный насосом. Эти модели поступают в продажу с маркировкой “ПР”.

Процесс установки септика Топас на своем участке

Монтаж может быть осуществлен своими руками, но необходимо учитывать ряд особенностей.

Шаг №1: Выбор места расположения и создание котлована

Выбор места под котлован должен осуществляться согласно нормам СЭС, которые требуют выдержки 5 метров от расстояния фундамента жилой постройки. При размещении на большом расстоянии рекомендуется предусмотреть наличие ревизионного колодца. Желательно избегать наличия поворотов при прокладке трубопровода, т.к. он неизбежно будет засоряться. Размер колодца рассчитывается исходя из актуальных габаритов самого септика, к которым прибавляется по 60 см со всех сторон. За счет компактного размера септика все работы по созданию котлована можно выполнить самостоятельно.

Глубина котлована равна высоте септика + 10 см. Если горловина будет располагаться над уровнем земли, то данный критерий учитывать не нужно. Если грунтовые воды расположены достаточно глубоко в грунте, то беспокоиться о фиксации септика не нужно. Если же грунтовые воды залегают высоко, придется позаботиться о фиксации установки, подготовив для нее бетонное дно или установив фиксаторы под зацепы. Если бетонное основание все же необходимо установить, необходимо будет учитывать и его высоту при создании котлована. По традиционной схеме крышка септика может возвышаться над уровнем земли на отметке 15-18 см.

Шаг №2: Подготовка дна котлована для фиксации установки

Если существует вероятность того, что дно котлована будет затоплено грунтовыми водами, то обустройство пространства должно происходить определенным способом. При помощи уровня выравнивается и уплотняется дно пространства. Затем оно засыпается песком, высота такой "подушки" составляет 15-20 см. Это исключит вероятность затопления септика. В случае, если подземные воды подходят слишком близко к поверхности грунта, необходимо создать песчано-цементную стяжку или установить бетонную плиту.

Чтобы рыхлые стенки котлована не осыпались, надо создать опалубку. В качестве материалов для ее изготовления подойдут деревянные доски или сетка из мелких ячеек. Канализационная сеть прокапывается ниже точки замерзания грунта. Угол наклона у дна траншеи должен составлять 3%, чтобы сточные воды могли беспрепятственно отходить в сторону септика. Дно траншеи засыпается щебеночной или песчаной отсыпкой. Вторая траншея, которая должна быть создана, послужит для отвода отработанных сточных вод и угол наклона здесь можно не соблюдать.

Шаг №3: Монтаж установки

Для погружения установки могут понадобится силы 3-4 человек, если речь идет о моделях 5 и 6. Для моделей со значением 7 и выше придется привлекать силы малой механизации. В котлован проводятся магистраль и кабель, пропущенные через ПВХ-трубу для их защиты. Затем в котлован опускается корпус установки.

Крен септика нельзя допустить. Поэтому резервуар на дне должен быть тщательно выровнен с использованием строительного уровня. Коррекция его положения может быть выполнена посредством подсыпания песка. Если на дне котлована установлена бетонная плита, то корпус закрепляется тросами.

3.jpg

Септики Топас не имеют патрубки в комплекте поставки. В них также нет отверстий для подведения канализационной сети. Для этих целей используют трубы ПВХ D160 мм или D110 мм. Отверстия вырезаются по факту установки, но расстояние между дном емкости и ее расположением не должно быть меньше чем 1,5 м. Отверстие создается по стандартам — с соблюдением формы и привариванием трубы. Та часть трубы, которая пролегает на уровне промерзания почвы, должна иметь теплоизоляцию. Для ее создания можно использовать фольгирование. По завершению всех вышеперечисленных работ осуществляется засыпка котлована песком.

Шаг №4: Электричество и настройка давления внутри септика

На этом этапе к септику подключается силовой кабель. Процесс осуществляется посредством использования электрокабеля ПВС с сечением 3х1.5 кв.мм. Для защиты последнего, его проводят через гофрированную трубу. Его можно провести в одном отверстии с трубой канализации, но при условии наличия полной герметизации.

Также необходимо позаботиться о засыпке пустот котлована, куда погружена емкость септика. Емкость заполняется водой и параллельно с уровнем воды в котлован засыпается песок. При этом уровень воды должен быть примерно на 15 см выше от уровня песчаной засыпки. Песок должен быть чистый и не содержать в себе примесей. Также песок по мере засыпки должен немного утрамбовываться вручную. Последние 25 см засыпаются обычным грунтом. Канавы с трубами также необходимо сыпать аналогичным способом.

Как обслуживать установку?

Септики Топас способны прослужить несколько десятков лет при правильной установке и обслуживании. Все очистительные станции имеют одинаковый список требований по обслуживанию. В стоках допустимо наличие небольшого количества щадящих моющих средств или остатков туалетной бумаги. Категорически запрещено сбрасывать:

  • испорченные продукты;
  • строительные материалы и песок;
  • хлорсодержащие вещества;
  • лекарственные препараты;
  • резиновые и прочие синтетические материалы, которые не разлагаются.

Не стоит сбрасывать воду, которая была очищена посредством окислителей. При нарушении условий использования понадобится ремонт септика или даже его полная замена. Раз в месяц надо чистить фильтр грубой очистки; один раз в квартал удалять иловые отложения, каждый год менять мембрану. Комплексная очистка внутренней части септика от скопившегося ила производится раз в 3-4 года. Генеральная чистка с заменой поплавкового механизма и аэратора осуществляется раз в 10 лет. 

Куда обращаться за установкой и обслуживанием септиков Топас?

Компания Greenhouse21vek осуществляет продажу и установку автономных систем под ключ для загородного дома, а также их дальнейшее обслуживание. Продажа осуществляется напрямую с завода-изготовителя. Дилер предлагает доставку оборудования на дачный участок по Московской области. При наличии дополнительных вопросов вы всегда можете связаться с представителями нашей компании, которые предоставят вам всю необходимую информацию о приобретении и обслуживании установок. Мы имеем большой стаж работы с септиками Топас, поэтому способны установить их с соблюдением всех условий, предписанных производителем.


Возврат к списку

Array
(
    [0] => Array
        (
            [ID] => 27
            [SITE_ID] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

            [ACTIVE] => Y
            [NEED_CHANGE] => Y
            [NAME] => Наличными курьеру
            [CODE] => BY_CACHE
            [SORT] => 500
            [HANDLER] => WO
            [PARAMETERS] => null
            [RESTRICTIONS] => 
        )

)